Согласно новым правилам в Евпатории, земля может быть изъята, если она не поставлена своевременно на кадастровый учет.

Создана 30 июля 2019 12:55
Просмотров: 12858
Согласно новым правилам в Евпатории, земля может быть изъята, если она не поставлена своевременно на кадастровый учет.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ
 
Орган, принявший закон: Государственная Дума РФ
 
Действующая редакция: 18.06.2019
 
Новые изменения в законе о земельных участках 2019 года.
 
Настоящей неожиданностью для многих землевладельцев стали новые изменения, внесенные в закон о земельных участках в 2019 году. Поправки кардинально изменили порядок пользования территорией для отдельных граждан и установили некоторые ограничения. Согласно новому порядку, граждане, владеющие земельным наделом и еще не поставившие его на учет в Госкадастре, должны будут пройти обязательную регистрацию в ЕГРН (Единый государственный реестр налогоплательщиков) и получить соответствующие документы.
 
Наша статья посвящена тому, какие еще изменения были внесены в законодательный акт и какие последствия они могут иметь для владельцев земельных участков.
 
Нововведения, коснувшиеся порядка постановки наделов на госучет
 
У людей, владеющих земельным участком, после принятия последних поправок возникла реальная опасность лишиться своего владения. Территория, которая не была поставлена на кадастровый учет или поставлена не менее пяти лет назад, должна будет пройти официальную регистрацию в новой базе данных ЕГРН. Если владелец имущества этого требования не исполнит, земля перейдет в распоряжение муниципалитета.
 
В дальнейшем разрешить ситуацию и вернуть назад участок будет затруднительно и возможно лишь через суд. Важным моментом также является тот факт, что если надел был поставлен на учет до 2012 года, то значиться в Госкадастре он не будет.
 
Существенно пострадать в такой ситуации могут дачники, которые еще не успели выполнить регистрацию. При рассмотрении конкретного дела суд может решить, что земля не имеет владельца и передать ее муниципалитету. Владелец территории может даже не узнать, что имущество больше ему не принадлежит. Даже наличие построек и сооружений любого типа не сможет защитить владельца от изъятия территории. Лишившись своих полномочий, гражданин не сможет продать, подарить или передать по наследству земельный массив.
 
Основная сложность процедуры постановки на учет имущества заключается в том, что придется не только подавать официальное заявление в Госкадастр на регистрацию, но и обращаться к геодезистам и проводить межевание. Само по себе мероприятие считается достаточно дорогостоящей и длительной процедурой.
 
Изменения, коснувшиеся кадастровой оценки недвижимого имущества
 
Наибольшую путаницу вызывает на сегодняшний день такая процедура, как кадастровая оценка. Новые положения закона, начавшие действовать с 1 января 2019 года, определили новый порядок выполнения проведения оценки. Сегодня мероприятие организовывают и проводят исключительно госучреждения, в то время как раньше этим занимались и независимые оценщики, имеющие официальное разрешение на работу.
 
Кадастровая оценка будет выполняться единообразно для каждого региона и объекта, без учета особых нюансов и индивидуальных факторов, поэтому такое решение может иметь негативные последствия и, прежде всего, повышение размеров земельного налога. Кроме того, люди не смогут обратиться к другим специалистам и заказать независимую оценку.
 
Порядок действий, если в документации не прописано право распоряжаться наделом
 
Обязательным условием по новому закону является наличие документального подтверждения прав собственности на земельный участок, который был приобретен или получен до 2001 года. Полная информация должна быть указана в специальном акте или в любом другом документе, удостоверяющем право собственности человека. Если такие бумаги отсутствуют, то определить полномочия гражданина в отношении надела не представляется возможным, и необходимо будет выполнить проверку таких документов:
 
Предполагаемый собственник обязан представить акт о передаче ему имущества от лица муниципального образования или госоргана.
Подается выписка из похозяйственной книги, которая оформляется, когда земля используется для организации ЛПХ.
Человек может представить любой другой документ, подтверждающий его право владения землей.
Если документов достаточно, то право на землю регистрируется в установленном порядке.
 
 
Новый порядок регистрации земли при получении дома в порядке наследования
 
Начиная с текущего года, переход права собственности на землю при наследовании жилья предполагает проведение регистрации земельного участка, на котором размещена постройка. Важным изменением стало то, что для регистрации права собственности на дом раньше надо было предоставлять:
 
бумаги, удостоверяющие факт наследования имущества, с указанием права наследодателя на распоряжение жилым помещением;
 
любой документ, который подтверждает право гражданина на владение постройкой и земельным участком, где дом расположен.
 
Такие документы могут потребоваться в том случае, если ранее никаких регистрационных процедур не выполнялось и объект, а также земельный надел уже были внесены в электронную базу. В остальных ситуациях документы больше предоставлять не нужно.
 
Заключение:
 
Поправки, внесенные в закон о земельных участках, стали причиной ускоренного темпа регистрации земельных участков гражданами. Согласно новым правилам, надел может быть изъят, если земля не поставлена своевременно на кадастровый учет и не имеет четко установленных границ. Кроме этого существенного изменения, некоторые поправки коснулись порядка проведения кадастровой оценки и регистрации прав собственности на имущество.
 
 
 
 
 
 
 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий